○九州旅客铁道(JR九州)
◇长崎本线(长崎线)
往返区间(主要车站):长崎站(长崎县长崎市)——浦上站(长崎线长崎市)——喜喜津站(长崎线谏早市)——谏早站(长崎县谏早市)——肥前山口站(长崎线杵岛郡江北町)——久保田站(佐贺县佐贺市)——新鸟栖站(佐贺县鸟栖市)——鸟栖站(佐贺县鸟栖市)
转车:谏早站可转九州旅客铁道•大村线(后详)
肥前山口站可转九州旅客铁道•佐世保线(后详)
久保田站可转九州旅客铁道•唐津线(途径佐贺县小城市、多久市到唐津市)
新鸟栖站可转九州旅客铁道•九州新干线(福冈县福冈市博多站至鹿儿岛县鹿儿岛市鹿儿岛中央站,途径福冈县、佐贺县、熊本县和鹿儿岛县)
鸟栖站可转九州旅客铁道•鹿儿岛本线(熊本县荒尾市荒尾站至福冈县北九州市门司站,途径熊本县、佐贺县和福冈县)
◇佐世保线
往返区间(主要车站):肥前山口站(长崎线杵岛郡江北町)——有田站(佐贺县西松浦郡有田町)——早岐站(长崎县佐世保市)——佐世保站(长崎线佐世保市)
转车:肥前山口站可转九州旅客铁道•长崎本线
有田站可转松浦铁道•西九州线(开往佐世保站,途径佐贺县和长崎县,可在伊万里站转筑肥线前往福冈县唐津市转唐津线)
早岐站可转九州旅客铁道•大村线(后详)
佐世保站可转松浦铁道•西九州线(后详)
◇大村线
往返区间(主要车站):早岐站(长崎县佐世保市)——豪斯登堡站(长崎县佐世保市)——川棚站(长崎县东彼杵郡)——彼杵站(长崎县东彼杵郡)——竹松站(长崎县大松市)——大村站(长崎县大村市)——谏早站(长崎县谏早市)
※仅早岐站至豪斯登堡站区间为电车,其余路段为蒸汽机车。
转车:早岐站可转九州旅客铁道•佐世保线(有直达车到佐世保站)
谏早站可转九州旅客铁道•长崎本线及岛原铁道•岛原铁道线(后详)
○岛原铁道
◇岛原铁道线
往返区间(主要车站):早岐站(长崎县佐世保市)——本谏早站——爱野站(长崎县云仙市)——吾妻站(长崎县云仙市)——西乡站(长崎县云仙市)——神代町站(长崎县云仙市)——多比良町站(长崎县云仙市)——大三东站(长崎县岛原市)——岛原站(长崎县岛原市)——岛铁本社前站(长崎县岛原市)——南岛原站(长崎县岛原市)——岛原外港站(长崎县岛原市)
转车:谏早站可转九州旅客铁道•长崎本线和大村线
○松浦铁道
◇西九州线
往返区间(主要车站):有田站(佐贺县西松浦郡)——伊万里站(佐贺县伊万里市)——平户口站(长崎县平户市)——江迎鹿町站(长崎县佐世保市)——佐佐站(长崎县北松浦郡)——小浦站(长崎县北松浦市)——棚方站(长崎县佐世保市)——相浦站(长崎县佐世保市)——大学站(长崎县佐世保市)——上相浦市(长崎县佐世保市)——本山站(长崎县佐世保市)——左石站(长崎县佐世保市)——泉福寺站(长崎县佐世保市)——北佐世保站(长崎县佐世保市)——佐世保中央站(长崎县佐世保市)——佐世保站(长崎县佐世保站)
转车:有田站可转九州旅客铁道•佐世保线
伊万里站可转九州旅客铁道•筑肥线
佐世保站可转九州旅客铁道•佐世保线(有直通车)
*文章为作者独立观点,不代表日本通立场
本文由 日本通 授权 日本通 发表,版权属作者所有,未经许可,严禁通过任何形式转载。
参与讨论