久大本线是自福冈县久留米市久留米车站到大分县大分市大分车站的九州旅客铁道(JR九州)的铁道路线,有由布高原线的别称。
久大本线全长414.5公里,途经福冈县和大分县,具体途经站点如下:
久留米站 - 久留米高校前站 - 南久留米站 - 久留米大学前站 - 御井站 - 善导寺站 - 筑后草野站 - 田主丸站 - 筑后吉井站 - 浮羽站 - 筑后大石站 - 夜明站 - 光冈站 - 日田站 - 丰后三芳站 - 丰后中川站 - 天濑站 - 杉河内站 - 北山田站 - 丰后森站 - 惠良站 - 引治站 - 丰后中村站 - 野矢站 - 由布院站 - 南由布站 - 汤平站 - 庄内站 - 天神山站 - 小野屋站 - 鬼濑站 - 向之原站 - 丰后国分站 - 贺来站 - 南大分站 - 古国府站 - 大分站
*文章为作者独立观点,不代表日本通立场
本文由 日本通 授权 日本通 发表,版权属作者所有,未经许可,严禁通过任何形式转载。
参与讨论