日丰本线是一条位于日本九州东部的铁路路线,属于九州旅客铁道(JR九州);起点是位于九州北部福冈县北九州市小仓北区的小仓车站,沿路经过大分县、宫崎县,终点是位于九州南部的鹿儿岛县鹿儿岛市鹿儿岛车站。
途经的站点:小仓站
- 西小仓站 - 南小仓站 - 城野站 - 安部山公园站 - 下曾根站 - 朽网站 - 苅田站 - 小波瀬西工大前站 - 行桥站 - 南行桥站 - 新田原站
- 筑城站 - 椎田站 - 丰前松江站 - 宇岛站 - 三毛门站 - 吉富站 - 中津站 - 东中津站 - 今津站 - 天津站 - 丰前善光寺站 - 柳浦站
- 丰前长洲站 - 宇佐站 - 西屋敷站 - 立石站 - 中山香站 - 杵筑站 - 大神站 - 日出站 - 旸谷站 - 丰后丰冈站 - 龟川站 - 别学大学站
- 别府站 - 东别府站 - 西大分站 - 大分站 - 牧站 - 高城站 - 鹤崎站 - 大在站 - 坂之市站 - 幸崎站 - 佐志生站 - 下之江站 - 熊崎站
- 上臼杵站 - 臼杵站 - 津久见站 - 日代站 - 浅海井站 - 狩生站 - 海崎站 - 佐伯站 - 上冈站 - 直见站 - 直川站 - 重冈站 - 宗太郎站
- 市棚站 - 北川站 - 日向长井站 - 北延冈站 - 延冈站 - 南延冈站
- 旭丘站 - 土土吕站 - 门川站 - 日向市站 - 财光寺站 - 南日向站 - 美美津站 - 东都农站 - 都农站 - 川南站 - 高锅站 - 日向新富站
- 佐土原站 - 日向住吉站 - 莲池站 - 宫崎神宫站 - 宫崎站 - 南宫崎站 - 加纳站 - 清武站 - 日向沓挂站 - 田野站 - 青井岳站 - 山之口站
- 饼原站 - 三股站 - 都城站 - 西都城站 - 五十市站 - 财部站
- 北俣站 - 大隅大川原站 - 北永野田站 - 雾岛神宫站 - 国分站 - 隼人站 - 加治木站 - 锦江站 - 帖佐站 - 姶良站 - 重富站 - 龙水站
- 鹿儿岛站
注:市棚站 – 五十市站位于宫崎县境内。
*文章为作者独立观点,不代表日本通立场
本文由 日本通 授权 日本通 发表,版权属作者所有,未经许可,严禁通过任何形式转载。
参与讨论