东海道本线,东起日本东京都千代田区东京站,西迄于兵库县神户市中央区神户站,是东日本旅客铁道(JR东日本)、东海旅客铁道(JR东海)及西日本旅客铁道(JR西日本)的传统铁路干线。
东海道本线全长
在东海道新干线开业之后,东海道本线主要都倾向于重视地区运送,全线通行运转的列车多半是夜行列车。
沿途静冈县的站点一览:
热海站 - 函南站 - 三岛站 - 沼津站 - 片浜站 - 原站 - 东田子浦站 - 吉原站 - 富士站 - 富士川站 - 新蒲原站 - 蒲原站 - 由比站 - 兴津站 - 清水站 - 草薙站 - 静冈货物站 - 东静冈站 - 静冈站 - 安倍川站 - 用宗站 - 烧津站 - 西焼津站 - 藤枝站 - 六合站 - 岛田站 - 金谷站 - 菊川站 - 挂川站 - 爱野站 - 袋井站 - 盘田站 - 丰田町站 - 天竜川站 - 浜松站 - 西浜松站 - 高冢站 - 舞阪站 - 弁天岛站 - 新居町站 - 鹫津站 - 新所原站 - 二川站 - 丰桥站
*文章为作者独立观点,不代表日本通立场
本文由 日本通 授权 日本通 发表,版权属作者所有,未经许可,严禁通过任何形式转载。
参与讨论