日丰本线是一条位于日本九州东部的铁路路线,属于九州旅客铁道(JR九州);起点是位于九州北部福冈县北九州市小仓北区的小仓车站,沿路经过大分县、宫崎县,终点是位于九州南部的鹿儿岛县鹿儿岛市鹿儿岛车站。
途经的站点:小仓 - 西小仓
- 南小仓 - 城野 - 安部山公园 - 下曾根 - 朽网 - 苅田 - 小波瀬西工大前 - 行桥 - 南行桥 - 新田原 - 筑城 - 椎田 - 丰前松江
- 宇岛 - 三毛门 - 吉富
- 中津 - 东中津 - 今津 - 天津 - 丰前善光寺 - 柳浦 - 丰前长洲 - 宇佐 - 西屋敷 - 立石 - 中山香 - 杵筑 - 大神 - 日出 -
旸谷 - 丰后丰冈 - 龟川 - 别学大学 - 别府 - 东别府 - 西大分 - 大分 - 牧 - 高城 - 鹤崎 - 大在 - 坂之市 - 幸崎 - 佐志生
- 下之江 - 熊崎 - 上臼杵 - 臼杵 - 津久见 - 日代 - 浅海井 - 狩生 - 海崎 - 佐伯 - 上冈 - 直见 - 直川 - 重冈 - 宗太郎
- 市棚 - 北川 - 日向长井 - 北延冈 - 延冈 - 南延冈 - 旭丘 - 土土吕 - 门川 - 日向市 - 财光寺 - 南日向 - 美美津 - 东都农
- 都农 - 川南 - 高锅 - 日向新富 - 佐土原 - 日向住吉 - 莲池 - 宫崎神宫 - 宫崎 - 南宫崎 - 加纳 - 清武 - 日向沓挂 - 田野
- 青井岳 - 山之口 - 饼原 - 三股 - 都城 - 西都城 - 五十市 - 财部 - 北俣 - 大隅大川原 - 北永野田 - 雾岛神宫 - 国分 - 隼人
- 加治木 - 锦江 - 帖佐 - 姶良 - 重富 - 龙水 - 鹿儿岛
注:小仓 – 吉富位于福冈县境内。
*文章为作者独立观点,不代表日本通立场
本文由 日本通 授权 日本通 发表,版权属作者所有,未经许可,严禁通过任何形式转载。
参与讨论